Home SmartCity Eventi SmartCity Servizi a Rete TOUR, comunicate le nuove date 22 e 23...

Servizi a Rete TOUR, comunicate le nuove date 22 e 23 Settembre 2021

Sono state  comunicate le nuove date del Servizi a Rete TOUR: 22-23 settembre 2021. La sede dell’evento rimane invariata e saranno comunicati tutti sugli sviluppi e sui dettagli logistico-operativi

Il programma del 22
Mattina

9.00 Registrazioni
9.30 Maria Rosa Pavanello – Vice Presidente ANCI Veneto
Apertura dei lavori della seconda giornata
9.40 Roberto Gasparetto –Amministratore Delegato
AcegasApsAmga SpA
Gestire i Servizi partendo dalla generazione di Valore
10.00 Massimo Cornaviera – ViveracquaLab
Laboratori in rete: il valore aggiunto della condivisione in termini di innovazione, tecnologia e investimenti
10.15 Attilio Sommavilla – Presidente BIM Gestione Servizi Pubblici SpA
A due anni dalla Tempesta Vaia: impatti e ricadute dei cambiamenti climatici
10.30 Gianvittore Vaccari –Amministratore Unico di Veneto Acque spa
Modello regionale sistema acquedotti: strategia, attuazione, efficacia e sviluppi
10.45 Francesco Trevisan – Veneto Acque spa
Alessandro Giusto – Saint-Gobain PAM Italia
Interventi finalizzati alla sostituzione delle fonti idropotabili contaminate da sostanze PFAS. Approccio progettuale e modalità costruttive
11.05 – 11.35 COFFEE BREAK
11.35 Mattia Mazzucchelli, Alberto Benini – Acque Bresciane
Daniele Del Negro – Lacroix Sofrel
La filiera dell’acqua: dalla potabilizzazione alla distribuzione. Case history del lago di Garda
11.55 Matteo Sanna – Piave Servizi
Nicola Melotti – FITT
Scelta del materiale per la realizzazione delle condotte in pressione di collegamento nell’ambito della riconfigurazione di un sistema di collettamento fognario e depurativo
12.15 Sandro Boarini – HERAtech
Massimo Crespi – Radarmeteo
Integrazione di dati meteorologici nei processi delle Utility come strumento di supporto alle decisioni: nuove opportunità e applicazioni operative
12.35 Daniele Renzi – ETC Sustainable Solutions
Depuratore SMAT, Castiglione Torinese – Po Sangone: ottimizzazione performance
depurative ed energetiche di un sistema impiantistico complesso
12.50 – 13.50 LUNCH

Pomeriggio

13.50 Alberto Trotta, Michele Giglioni – ACEA ATO2
Luca Falcomer – Idrostudi
DISTRICT E SMART METERING – Il caso studio del distretto di Malafede (RM)
14.05 Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Enrico Luigi Parodi – WaterTech
Smart metering l’esperienza del Gruppo CAP: letture da remoto nel periodo del “distanziamento sociale”
14.25 Alberto Ventura – A2A Smart City
Alessandro Teneggi – Fast
Digitalizzazione delle reti idriche: IoT e distrettualizzazione per la gestione real time
14.45 Franco Adami Carbonara – Terranova
Un caso di successo SMAT | Terranova. Dall’automazione richiesta da ARERA a partner tecnologico strategico, abilitante alla trasformazione digitale
15.05 Giovanni Stevan – Direttore Area Tecnica Acque del Chiampo Spa
Attività sperimentale di telelettura mediante tecnologia LoRa
15.20 Umberto Benedetti – Direttore Divisione Servizio idrico integrato, Veritas Spa
Il sistema antincendio della città storica di Venezia
15.35 Pierpaolo Florian – Amministratore Delegato
Alto Trevigiano Servizi
Ampliamento dell’impianto di depurazione di Salvatronda e realizzazione piattaforma di trattamento e valorizzazione dei fanghi
15.50 Giuseppe Castaman –
Presidente Medio Chiampo Spa
La sostenibilità nel trattamento dei reflui industriali: l’esperienza innovativa di un gestore pubblico
16.05 Andrea Vignaduzzo – Presidente LTA,
Livenza Tagliamento Acque SpA
Viveracqua tra Veneto e Friuli Venezia-Giulia: la trasversalità di un progetto
16.20 Angelo Gaetano Cresco – Presidente Azienda
Gardesana Servizi SpA
Collettore del lago di Garda un progetto di visione, tra ambiente, tecnologia e territorio
16.35 Angelo Guzzo – Presidente Viacqua SpA
RIVE: un centro ricerche per fornire la migliore conoscenza tecnico-scientifica a gestori e istituzioni su qualità, disponibilità e tutela delle risorse idriche
16.50 Alessandro Bonet – Presidente Piave Servizi SpA
Chiusura dei lavori
17.05 CHIUSURA DEI LAVORI

Il programma del 23
Mattina

9.00 Registrazioni
9.30 Maria Rosa Pavanello – Vice Presidente ANCI Veneto
Apertura dei lavori della seconda giornata
9.40 Roberto Gasparetto –Amministratore Delegato
AcegasApsAmga SpA
Gestire i Servizi partendo dalla generazione di Valore
10.00 Massimo Cornaviera – ViveracquaLab
Laboratori in rete: il valore aggiunto della condivisione in termini di innovazione, tecnologia e investimenti
10.15 Attilio Sommavilla – Presidente BIM Gestione Servizi Pubblici SpA
A due anni dalla Tempesta Vaia: impatti e ricadute dei cambiamenti climatici
10.30 Gianvittore Vaccari –Amministratore Unico di Veneto Acque spa
Modello regionale sistema acquedotti: strategia, attuazione, efficacia e sviluppi
10.45 Francesco Trevisan – Veneto Acque spa
Alessandro Giusto – Saint-Gobain PAM Italia
Interventi finalizzati alla sostituzione delle fonti idropotabili contaminate da sostanze PFAS. Approccio progettuale e modalità costruttive
11.05 – 11.35 COFFEE BREAK
11.35 Mattia Mazzucchelli, Alberto Benini – Acque Bresciane
Daniele Del Negro – Lacroix Sofrel
La filiera dell’acqua: dalla potabilizzazione alla distribuzione. Case history del lago di Garda
11.55 Matteo Sanna – Piave Servizi
Nicola Melotti – FITT
Scelta del materiale per la realizzazione delle condotte in pressione di collegamento nell’ambito della riconfigurazione di un sistema di collettamento fognario e depurativo
12.15 Sandro Boarini – HERAtech
Massimo Crespi – Radarmeteo
Integrazione di dati meteorologici nei processi delle Utility come strumento di supporto alle decisioni: nuove opportunità e applicazioni operative
12.35 Daniele Renzi – ETC Sustainable Solutions
Depuratore SMAT, Castiglione Torinese – Po Sangone: ottimizzazione performance depurative ed energetiche di un sistema impiantistico complesso
12.50 – 13.50 LUNCH

Pomeriggio

13.50 Alberto Trotta, Michele Giglioni – ACEA ATO2
Luca Falcomer – Idrostudi
DISTRICT E SMART METERING – Il caso studio del distretto di Malafede (RM)
14.05 Marcoandrea Muzzatti – Gruppo CAP
Enrico Luigi Parodi – WaterTech
Smart metering l’esperienza del Gruppo CAP: letture da remoto nel periodo del “distanziamento sociale”
14.25 Alberto Ventura – A2A Smart City
Alessandro Teneggi – Fast
Digitalizzazione delle reti idriche: IoT e distrettualizzazione per la gestione real time
14.45 Franco Adami Carbonara – Terranova
Un caso di successo SMAT | Terranova. Dall’automazione richiesta da ARERA a partner tecnologico strategico, abilitante alla trasformazione digitale
15.05 Giovanni Stevan – Direttore Area Tecnica Acque del Chiampo Spa
Attività sperimentale di telelettura mediante tecnologia LoRa
15.20 Umberto Benedetti – Direttore Divisione Servizio idrico integrato,
Veritas Spa
Il sistema antincendio della città storica di Venezia
15.35 Pierpaolo Florian – Amministratore Delegato
Alto Trevigiano Servizi
Ampliamento dell’impianto di depurazione di Salvatronda e realizzazione piattaforma di trattamento e valorizzazione dei fanghi
15.50 Giuseppe Castaman –
Presidente Medio Chiampo Spa
La sostenibilità nel trattamento dei reflui industriali: l’esperienza innovativa di un gestore pubblico
16.05 Andrea Vignaduzzo – Presidente LTA,
Livenza Tagliamento Acque SpA
Viveracqua tra Veneto e Friuli Venezia-Giulia: la trasversalità di un progetto
16.20 Angelo Gaetano Cresco – Presidente Azienda
Gardesana Servizi SpA
Collettore del lago di Garda un progetto di visione, tra ambiente, tecnologia e territorio
16.35 Angelo Guzzo – Presidente Viacqua SpA
RIVE: un centro ricerche per fornire la migliore conoscenza tecnico-scientifica a gestori e istituzioni su qualità, disponibilità e tutela delle risorse idriche
16.50 Alessandro Bonet – Presidente Piave Servizi SpA
Chiusura dei lavori
17.05 CHIUSURA DEI LAVORI

(Fonte: serviziarete.it )

Se questo articolo ti è piaciuto, iscriviti alla newsletter mensile QUI

Rivediamo il webinar “Il processo di creazione di una #startup con il docente @MauroFontanari per la #MentorAcademy dalla collaborazione tra ... @geosmartcampus  e @murateideapark
#innovazione #DigitalTransformation #startupbusiness
https://youtu.be/XapIBueLa54

Rivediamo il webinar "#Analytics Transformation and #BigData Analytics" by @frainini Rainini dell'Accelleration Team di @SASitaly.
Iscriviti gratis ... alla #GeosmartAcdemy
https://academy.geosmartcampus.it/
https://youtu.be/YJG4adZRZnA
#AI #artificial_intelligence

Oggi 27 maggio 2 webinar della nostra Academy da non perdere:
Ore 15:30 “Sviluppa il tuo #talento Ribelle” by Giuseppe De Feo
Ore 17:00 ” ... #Programmazione UE – #pathfinders, #Transition e #Accelerator” by @valueservices S.p.A.
Registrati e partecipa free
https://academy.geosmartcampus.it/

#AI #BigDataAnalytics #bigdata #ArtificialIntelligence
Come accelerare adozione intelligenza artificiale e rimuovere le barrire alla adozione
Ne ... parliamo oggi martedì 25 Maggio alle 17.00 con @ClaudioBroggio e @frainini @SASitaly
https://bit.ly/2RJbv3Q

“Raccolta dati in campo (crop scouting): metodi di campionamento e vantaggi” #webinar free della #agritech Academy #AgriTransformation #farmers ... #agricultura #Farming
https://www.geosmartmagazine.it/2021/05/18/agricoltura-di-precisione-con-la-raccolta-dati-in-campo-webinar-della-agritech-academy/

Finisce il 4° giorno #conesri2021 #digitalweek. Vi aspettiamo domani per la giornata conclusiva con interventi su #GIS per #smart #water e ... #utilities, #riskmanagement #IoT e #bigdata

Iscriviti e partecipa live http://bit.ly/31H4OAs

#Esri #EsriItalia #thescienceofwhere

Si conclude questa prima edizione con il programma del #quinto giorno della #Conferenza Esri Italia

Iscriviti e partecipa: https://bit.ly/3f3nVeB

... @Esri
#Esri #EsrItalia #GIS #conesri2021 #thescienceofwhere

A breve inizia #digitalweek #conesri2021. Oggi parliamo di #smart #utilities, #IoT e #BigData, soluzioni per la #gestione del #rischio e delle ... #emergenze. Iscriviti e partecipa: https://bit.ly/31H4OAs #Esri #EsriItalia #GIS #thescienceofwhere

La sessione: #smart #utilities moderata da Emanuele Martinelli @emanuelemartin3 Amministratore Unico di Energia Media inizierà alle 10:00 #Esri ... #EsriItalia #GIS #conesri2021 #thescienceofwhere Partecipa live https://bit.ly/31H4OAs

La sessione #SmartUtilities moderata da Emanuele Martinelli @emanuelemartin3 di Energia Media e Franco Curatola di @Esritalia è iniziata #Esri ... #EsriItalia #GIS #conesri2021 #thescienceofwhere Partecipa live https://bit.ly/31H4OAs

Guarda di più...
- Advertisment -

ULTIMI POST

Decarbonizzazione: istruzioni per l’uso (di Dario di Santo, Presidente FIRE)

Approfitto di un articolo scritto per il quotidiano Il Roma per parlare di decarbonizzazione e ragionare su cosa significhi, perché sia importante e cosa fare per...

Diagnostica medica innovativa: lightScience eccellenza italiana invitata ai maggiori eventi internazionali

Diagnostica medica innovativa: Lightscience parteciperà a BIO Digital 2021 ed Arab Health Exibition 2021, due tra i più importanti eventi a livello mondiale dedicati...

Beni culturali e intelligenza artificiale al via ShareArt per “misurare” il gradimento delle opere

Beni culturali e intelligenza artificiale, presentato il 10 giugno a Bologna il progetto ShareArt che vede ENEA e Istituzione Bologna Musei collaborare per monitorare...

Scaricabile il vademecum ENEA sulle comunità energetiche

È online il vademecum La Comunità Energetica, realizzato da ENEA in collaborazione con l’Agenzia per l'Energia e lo Sviluppo Sostenibile di Modena (AESS) e Università di Bologna. Obiettivo...